尊敬的蔡县长: 友谊县民生大厦是政府服务企业和群众的第一窗口、第一形象,是展示政务服务和营商环境的第一平台。大厅管理规范有序,工作人员服务热情周到,办事群众对此很满意。可是近期我每次到民生大厦去办事停车位都已爆满,本以为把车临时停到没有车位的地方办完事情就开走,后来发现本人车辆每次到民生大厦办事都有违章罚款,并且发现交警部门每天三次到五次来到民生大厦门口进行拍照罚款,想问问相关部门民生大厦是为了方便企业群众办事?还是为了给交警部门完成罚款任务?经了解,民生大厦门口共有近50个停车位,附近有超市、小学、中学、人社、医保、住建、扶贫办等等三十多家单位及部门的职工要停车,几十个车位怎够前来办事的广大群众停车?请县领导要求有关部门来看一看,我们的车往哪里停?试问交警部门怎么不一天三次到五次的到政府办公大楼去拍照罚款?请蔡县长责成有关部门关注此事! 广大办事群众的呼声 2020年11月26日
政民您好:
关于您反映的民生大厦停车难的问题我大队收悉,我大队立即召开专门会议对您反映的问题进行研究,现答复如下:
1、民生大厦门前的路为校园街,为了方便前来办事的群众规范停车,在道路两侧施划了停车位。按照《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条之规定,机动车应当在规定地点停放。
2、民生大厦门前原来未规范停车时,车辆乱停乱放,经常拥堵,办事群众因车辆被困经常电话救助110,有的直接到我大队反映车辆乱停乱放问题。为进一步规范停车,我大队加大队整治力度,停车秩序大有改善,但仍有少数车辆违规停车,影响车辆通行。为此,我队按照《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条、九十三条第二款和《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十三条之规定对妨碍其他车辆、行人通行的给予相应的处罚。
3、关于您反映的民生大厦停车难问题,我大队积极会同相关部门向县政府汇报,在现有的条件下,增设停车位,解决办事群众停车难问题。
感谢您对交通管理工作的监督,同时,希望您对我们的工作给予理解与支持,并提出宝贵意见。
友谊县公安局交通警察大队
2020年11月27日